Termine im Schuljahr 2018/19

September

10.9.              1. Schultag: 7.45 Uhr Eröffnungsgottesdienst

                                   Ende zwischen 9 und 9.30 Uhr

                                   Elterncafe

11./12.9.        11.30 Uhr Unterrichtsende (alle)

ab 13.9.          Unterricht nach Stundenplan 

 

Oktober

1.10.              1./2.: Helmi-Aktionstag

2.10.              3./4.: Stifterhaus

4.10.              3./4.: Landesausstellung Enns

15.10.            3.: Webchecker-Workshop

22.10.            4.: Webchecker-Workshop

24.10.            Schulforum

November

7.11.              alle Lesung Jonathan Mittermair

9.11.              Fotograf

12.-16.11.      Buchausstellung Veritas (DIE Gelegenheit für                  

                      Weihnachtsgeschenke ;))

 

Dezember

6.12.2018     Keksbacken mit dem Elternverein ab 13:30

8.12.2018     Christbaumverkauf mit Punschstand/Elternverein ab 09:00

13.12.           vormittags öffentl. Generalprobe für Kindergarten

                     und Pensionisten

                     Schulweihnachtsfeier 17 Uhr

 

Jänner

8.1.                 Langlaufen 2. und 3. Klassen

17.1.               Leseolympiade 4. Klasse/Klassensieger in Ottensheim

 

Februar

14. und 15.2.  Wintersporttage

16. - 24.2.       Semesterferien

27.2.               Päd. Schuleinschreibung 14.15 - 16.15 Uhr

 

März

5.3.               Faschingsfeier 'Geisterparty'

19.3.             Ateliertag

26.3.             Ateliertag

 

April

13. - 23.4.     Osterferien

12.4.             Ostergottesdienst 10.45 Uhr

                     Unterrichtsende 11.30 Uhr

28.4.             Erstkommunion

 

Mai

1. Mai           Staatsfeiertag

2. und 3.5.    schulautonom frei

8.5.               Radfahrprüfung 4. Kl.

9.5.               Lese- und Geschichtenfestival 1. und 2. Kl.

14.5.             Elternsprechtag alle

                     Lebensmittelspione (UWe) 3. Kl.

16.5.             Hallo Auto 3. Kl.

20.5.             Bienenmuseum Zwettl/Rodl 1./2. Kl.

23.5.             Mit den Jägern unterwegs 3. Kl.

27.-29.5.       Klimabündnis Workshops 'Mobilität morgen' alle

30.5.             Christi Himmelfahrt

31.5.             schulautonom frei

 

Juni

3.-4.6.          Jumi-Car 1.-3. Kl.

4.6.              Schulanfängerwanderung mit Paten 3. Kl.

6.6.              VS-Fußball-Cup in Hellmonsödt 3. und 4. Kl.

8.-11.6.        Pfingsten

17.-19.6.      Projekttage 3. Klassen Losenstein

20.6.            Fronleichnam

21.6.            schulautonom frei

26.6.            Schäxpir - Theaterfestival alle

27.6.            Schultaschenfest alle (bes. 3. Kl.)

28.6.            Schulschlussfest

 

Juli

1.7.               Schule am Bauernhof

2.7.               Zu Fuß zur Schule + Bewegungstag

3.7.               Rätselrallye rund um die Schule

5.7.               Zeugnis

Termine im Schuljahr 2017/18

September

11.9.              1. Schultag: 7.45 Uhr Eröffnungsgottesdienst

                                   Ende zwischen 9 und 9.30 Uhr

                                   Elterncafe

12./13.9.        11.30 Uhr Unterrichtsende (alle)

ab 14.9.          Unterricht nach Stundenplan 

22.9.               Schulwandertag auf die GIS

 

Oktober

10.10.             GUSTL-Workshop des Klimabündnis OÖ (kostenlos)

18.10.             Schulforum - Einladung ergeht an die

                                             Klassenelternvertreter

26.10.             Nationalfeiertag

27.10.             schulfrei lt. LSR

 

November

1./2. 11.          Allerheiligen/Allerseelen - schulfrei

6.11.               Bildungsberatung für die Eltern der 4. Klasse um

                       19 Uhr in der VS Lichtenberg

20.11.             Bildungsberatung für die Eltern der 4. Klasse um

                       19 Uhr in der Aula der NMS Gramastetten

29.11.             Generalversammlung der Lehrervereine - schulfrei

 

Dezember

8.12.                Maria Empfängnis - schulfrei

14.12.              Adventfeier 17 Uhr Kirche Eidenberg

22.12.              10.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst

                        11.30 Uhr Unterrichtsende

25.12.-7.1.       Weihnachtsferien

 

Jänner

23.1. - 6.2.       Projekt des BMB: Denken lernen - Probleme lösen          

                        (Beebots)

25.1.                Workshops zum Theaterstück 'Schaf' (1.-3.Kl.)

26.1.                Theaterbesuch 'Schaf' im Musiktheater Linz (1.-3.)

                        Abfahrt 10 Uhr, Rückkehr etwa 12.30 - 12.45 (je nach

                        Verkehrslage)

 

Februar

9.2.                  Parlament und Zauberflöte für Kinder - Staatsoper (4. Kl.)

13.2.                Faschingsdienstag - Faschingsjause des Elternvereins,   

                        anschl. Faschingsolympiade, Verkleiden erwünscht,

                        Unterrichtsende für alle 11.30

16.2.                Semesterinformation

19.-23.2.          Semesterferien

 

März

1.3.                  Bienenhotel (3. und 4. Kl.)

2.3.                  Workshop Südwind (Weltsicht entwickeln) 3./4. Kl.

19.-20.3.          Linz-Tage 4.

22.3.                Küken 1., 3. und 4. Klasse

23.3.                Ostergottesdienst 7.45 Uhr, Unterrichtsschluss 12.25 Uhr

24.3. - 3.4.       Osterferien

  

April

8.4.                   Erstkommunion in Eidenberg

11.4.                 Helfi-Wettbewerb in Gramastetten (3./4.Kl.)

12.4.                 Küken 2. Teil

                         Päd. Schuleinschreibung 14 - 16 Uhr

17.4.                 Elternsprechtag

30.4.                 Zwickl(mon)tag - schulfrei lt. LSR

  

Mai

1.5.                   Staatsfeiertag

4.5.                   Hl. Florian - schulfrei

8.5.                   Üben für die Radprüfung 4. Kl.

10.5.                 Christi Himmelfahrt

11.5.                 schulautonom schulfrei

16.5.                 19 Uhr Jahreshauptversammlung Elternverein

                             Vortrag von Edeltraud Koll zum Thema 'Leichter lernen -

                             Warum lernen manchmal so schwierig ist und was man dagegen

                             tun kann.'

17.4.                 Küken 3. Teil

21./22.5.           Pfingsten 

24.5.                 Schwimmen 1./2. Klasse

29.5.                 Radfahrprüfung 4. Kl.

31.5.                 Fronleichnam

 

Juni

1.6.                   schulautonom schulfrei

4.6.                   Schulfotograf Willi Hierschläger/Studio 4

                         Schmetterling 2. Klassen

7.6.                   Schwimmen 1./2. Klasse 

13.6.                 Siegerehrung Raika-Malwettbewerb

                         Aufführung der Talenteförderkurse Musik und

                         Französisch für Schüler und

                         18 Uhr für Eltern, Verwandte und Freunde

14.6.                 Schwimmen 1./2. Klasse

19.6.                 Schmetterling 2. Klassen

20.6.                 Trommelworkshop 1. und 4. Klasse (je 2 EH)

21.6.                 Schwimmen 3./4. Klasse

                         Erstkommunionsausflug 2. Klassen

25.6.                 Trommelworkshop 2. und 3. Klasse (je 2 EH)

26.6.                 Trommelworkshop 1. und 4. Klasse (je 2 EH)

27.6.                 Trommelworkshop 2. und 3. Klasse (je 2 EH)

28.6.                 Schwimmen 3./4. Klasse

29.6.                 Generalprobe Trommelworkshop für Fest

                         16 Uhr Schulschlussfest im Stadl

 

Juli

2.7.                    Ausflug zu Abt Reinhold ins Stift Wilhering

3.7.                    Zu Fuß zur Schule

5.7.                    Schwimmen 3./4. Klasse

6.7.                    Zeugnis